Descripción detallada Lote 230

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 230

CB - Zamarripa, Ángel. Estampa Boletín de la Sociedad Mexicana de Grabadores. México: 1951 - 1954.
4o. marquilla. Números: No. 1, Noviembre - Diciembre 1951. Noviembre, la Muerte y Posada; No. 2, Enero - Febrero 1952. Número Homenaje a José Guadalupe Posada; No. 3, Marzo - Abril 1952. Número Homenaje a Gabriel Vicente Gahona Pasos "Picheta"; No. 4, Mayo - Junio 1952. Medio Milenio de Leonardo Da Vinci; No. 5, Agosto - Septiembre 1952. Héroe y Artista Santiago Hernández; No. 6, Noviembre - Diciembre 1952. Calaveras del Montón; No. 7, Enero - Febrero 1953. El Arte Atormentado de Julio Ruelas; No. 8, Marzo - Abril 1953. Estampas Litográficas del Siglo XIX; No. 9, Un Aniversario el Mexicanismo de Herrán; No. 10, Julio - Diciembre 1953. Un Artista Olvidado, Manuel Manilla; No. 11, Enero - Febrero 1954. Número Especial dedicado a la Exposición de Arte Mexicano; No. 12, 1954. Primer Salón Nacional de Grabado. Encuadernados en un volumen. Encuadernado en pasta semirrigida.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote